PRO LERTUS®

Información:

Marca PRO LERTUS®
Principio Activo Diclofenaco Colestiramina
Principio Activo: Diclofenaco Colestiramina
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio no esteroidal
Composición: Cada cápsula de liberación prolongada contiene:
Principio Activo : Diclofenaco colestiramina 140 mg.
Excipientes : Carbón activado, Estearato de magnesio vegetal, Colorante FD&C azul N° 1, Dióxido de titanio, Gelatina.
Indicaciones: Alivio del dolor e inflamación producida por osteoartritis, espondilitis anquilosante y dismenorrea primaria. Este medicamento debe ser usado solo por indicación de su médico.
Efectos Colaterales y/o Reacciones Adversas Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica.
CONSULTE INMEDIATAMENTE AL MÉDICO SI PRESENTA ALGUNOS DE LOS SÍNTOMAS SIGUIENTES:
Edema (hinchazón del rostro, manos, pies y/o pantorrillas, aumento rápido de peso), pulso irregular, dolor en el pecho, erupción y/o picazón de la piel, dolor, calambres o ardor estomacal, deposiciones con sangre o negruzcas, náuseas severas y continuas, zumbido de oídos.
Raramente pueden presentarse otros síntomas tales como: Aumento de la presión sanguínea, depresión, colitis, cistitis, ictericia (color amarillo de la piel por alteración del hígado), reacciones alérgicas, visión borrosa, hinchazón de los labios y la lengua, dificultades de la audición, dificultades para orinar, sangramiento nasal de origen no precisado.
Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico.
Dolor de cabeza, dolor, calambres o malestar abdominales, de grado leve a moderado, constipación o diarrea; náuseas; vértigos.
Raramente pueden presentarse otros síntomas tales como: dificultades para orinar; somnolencia; nerviosismo; alteraciones del sueño; sabor amargo u otras alteraciones del gusto; disminución o pérdida del apetito; vómitos y sensación general de malestar.
Si Ud. nota cualquier otro efecto molesto no mencionado consulte a su médico.
PRESENCIA DE OTRAS ENFERMEDADES:
El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. Debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Asma fiebre del heno, pólipos nasales, rinitis, infecciones crónicas de las vías nasales, úlcera gástrica o intestinal, hipertensión, enfermedades cardíacas, enfermedades del hígado o riñón, hemofilia, alcoholismo, diabetes mellitus, edema, lupus eritematoso sistémico, porfiria hepática, inflamación de la mucosa bucal.
Posología y Vía de Administración Úsese este medicamento siguiendo las instrucciones de uso, no use más o con mayor frecuencia que la que su médico indique.
Interacciones El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando ya sea con o sin receta médica antes de usar este fármaco. Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Litio, digoxina, diuréticos, otros antiinflamatorios no esteroidales (Ej.: Ibuprofeno, naproxeno, etc.), anticoagulantes, hipoglicemiantes orales (Ej.:clorpropamida, glibenclamida, etc.), metotrexato, ciclosporina, antibacterianos quinolónicos (Ej.: ciprofloxacino, rosoxacino, etc.), alcohol, corticoides, medicamentos para disminuir la presión arterial, depresores de la médula ósea, ácido valproico, plicamicina, cefamandol, cefoperazona, cefotetan, colchicina, compuestos de oro y medicamentos nefrotóxicos (tóxicos para el riñón).
Precauciones y Advertencias Antes de usar este medicamento debe sopesarse los riesgos y los beneficios en su uso, los que deben ser discutidos entre Ud. y su médico. Principalmente debe considerar los aspectos siguientes:
A) ALERGIAS: Ud. debe comunicar a su médico si alguna vez ha presentado una reacción alérgica a este medicamento o alguna otra sustancia, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos.
B) EMBARAZO: Ud. debe comunicar a su médico si está embarazada o planea estarlo. No es recomendable su uso sobre todo en el segundo y tercer trimestre del embarazo
C) LACTANCIA: Ud. debe conversar con el médico acerca de la conveniencia del uso de este producto mientras esté amamantando.
D) NIÑOS: Esta dosis es elevada para su uso en niños, por lo que no se recomienda para éstos.
E) ANCIANOS: Los ancianos pueden ser más sensibles al efecto de este medicamento, por lo que se recomienda precaución en su empleo
F) Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Ácido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca).
G) Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
H) No debe administrarse este medicamento en los siguientes casos:
si existen antecedentes de ataques asmáticos, reacciones de la piel o inflamaciones de la mucosa nasal precipitadas por ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales.
-Pacientes con úlceras digestivas
-Embarazo (ver letra b)
-Depresión de la médula ósea
-No se debe usar AINEs con excepción del Ácido Acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
I) La capacidad para conducir vehículos o para operar maquinaria puede verse reducida por la administración de este medicamento. El alcohol puede aumentar este efecto. Se recomienda especial precaución en estos casos.
Presentación Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas de liberación prolongada.
Conservación Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, luz y humedad, a no más de 30ºC. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

 

PRO LERTUS®